Buscar

Ésta es la lista de los nuevos presidentes municipales en el Estado de México para 2022



Las elecciones del 6 de junio reconfigurarán el mapa electoral del Estado de México a partir del primer minuto de 2022, con figuras ampliamente conocidas, gente nueva, mayor participación femenina y políticos que cualquiera habría pensado que desaparecieron del mapa, pero este 2021 regresaron a la esfera electoral.


Como cada tres años hay cambios, contados municipios permanecen intactos y fieles a un solo partido; la mayoría ha recurrido a la alternancia y ha sido gobernador al menos por dos, pero hay casos de tres o hasta cuatro partidos distintos.


La nueva conformación, vigente de 2022 a 2024 permitió al PAN recuperar el viejo corredor azul, Morena se afianzó en el oriente, el PRI regresó a la capital mexiquense, el PRD creció discretamente y varios partidos pequeños se hicieron presentes.


Pero sin pensar más en colores ni partidos, ¿quieres saber quién va a estar al frente de tu municipio durante los siguientes tres años?, aquí te dejamos la lista de las 125 demarcaciones:


Acambay: Maribel Alcántara Núñez.

Acolman: Rigoberto Cortés Melgoza.

Aculco: Jorge Alfredo Osornio Victoria.

Almoloya de Alquisiras: Leopoldo Domínguez Flores.

Almoloya de Juárez: Óscar Sánchez García.

Almoloya del Río: Esmeralda González Lagunas.

Amanalco: María Elena Martínez Robles.

Amatepec: Obed Santos Rojo.

Amecameca: Ivette Topete García.

Apaxco: Jesús Gaspar Montiel Rodríguez.

Atenco: Talia Citlali Cruz Sánchez.

Atizapán: Isaac Reyes Salazar.

Atizapán de Zaragoza: Pedro David Rodríguez Villegas.

Atlacomulco: Marisol del Socorro Arias Flores.

Atlautla: Luis Enrique Valencia Venegas.

Axapusco: Miriam Coronel Meneses.

Ayapango: René Martín Vázquez Soriano.

Calimaya: Óscar Hernández Meza.

Capulhuac: Casimiro Emanuel Alvarado Díaz.

Coacalco: David Sánchez Isidoro.

Coatepec Harinas: Marco Antonio Díaz Juárez.

Cocotitlán: Félix Guzmán Florín.

Coyotepec: Andrés Óscar Montoya Martínez.

Cuautitlán: Aldo Ledezma Reyna.

Cuautitlán Izcalli: Karla Fiesco García.

Chalco: José Miguel Gutiérrez Morales.

Chapa de Mota: Aniceto Pastor Cruz García.

Chapultepec: Laura Amalia González Martínez.

Chiautla: Marisela Melo Rojas.

Chicoloapan: Nancy Jazmín Gómez Vargas.

Chiconcuac: Agustina Catalina Velasco Vicuña.

Chimalhuacán: Xóchitl Flores Jiménez.

Donato Guerra: María del Carmen Albarrán Gabriel.

Ecatepec: Luis Fernando Vilchis Contreras.

Ecatzingo: Rebeca Pérez Martínez.

Huehuetoca: Milton Castañeda Díaz.

Hueypoxtla: Diego Vargas Colín.

Huixquilucan: Romina Contreras Carrasco.

Isidro Fabela: Astrid Anita Dávila Ordoñez.

Ixtapaluca: Felipe Rafael Arvizu de la Luz.

Ixtapan de la Sal: Edgar Misael Ocampo Ayala.

Ixtapan del Oro: Benigno Arroyo Bautista.

Ixtlahuaca: Abuzeid lozano Castañeda.

Xalatlaco: Abel Flores Guzmán.

Jaltenco: María del Rosario Payne Islas.

Jilotepec: Rodolfo Nogues Barajas.

Jilotzingo: Ana Teresa Casas González.

Jiquipilco: Felipe de Jesús Sánchez Dávila.

Jocotitlán: José Jesús Cedillo González.

Joquicingo: Rausel Cervantes Huerta.

Juchitepec: Marisol Nava Linares.

Lerma: Miguel Ángel Ramírez Ponce.

Malinalco: Juan Antonio Mendoza Pedroza.

Melchor Ocampo: Victoria Aurelia Víquez Vega.

Metepec: Fernando Gustavo Flores Fernández.

Mexicaltzingo: Ariadne Saray Benítez Espinoza.

Morelos: Miriam Nancy García Antonio.

Naucalpan: Angélica Moya Marín. Nextlalpan:

Nezahualcóyotl: Adolfo Cerqueda Rebollo.

Nicolás Romero: Armando Navarrete López.

Nopaltepec: Gumaro Waldo López.

Ocoyoacac: Samuel Verdeja Ruiz.

Ocuilan: Emilio Arriaga Villa.

El Oro: Ruth Salazar García.

Otumba: Hilario Coronel Lemus.

Otzoloapan: Yureni Núñez García.

Otzolotepec: Erica Sevilla Alvarado.

Ozumba: Valentín Martínez Castillo.

Papalotla: Rodrigo Ruiz Martínez.

La Paz: Cristina González Cruz.

Polotitlán: Teresita Sánchez Bárcenas.

Rayón: Erick Vladimir Cedillo Hinojosa.

San Santonio La Isla: Lizeth Marlene Sandoval Colindres.

San Felipe del Progreso: Javier Jerónimo Apolonio.

San Martín de las Pirámides: Edgar Martínez Barragán.

San Mateo Atenco: Ana Aurora Muñiz Neyra.

San Simón de Guerrero: Sara Mora de Jesús.

Santo Tomás: María del Rosario Matías Esquivel.

Soyaniquilpan: Jesús Espinosa Arciniega.

Sultepec: José Alberto Mejía Santa Olalla.

Tecámac: Mariela Gutiérrez Escalante.

Tejupilco: Rigoberto López Rivera.

Temamatla: José Alfredo Vallejo Gama.

Temascalapa: Qurinio Meneses Vivaldo.

Temascalcingo: José Luis Espinoza Navarrete

Temascaltepec: Carlos González Berra

Temoaya: Nelly Brigida Rivera Sánchez

Tenancingo: Héctor Gordillo Sánchez

Tenango del Aire: Roberto Ávila Ventura

Tenango del Valle: Roberto Bautista Arellano

Teoloyucan: Juan Carlos Uribe Padilla

Teotihuacán: Marco Paredes de la Torre

Tepetlaoxtoc: Ismael Olivares Vázquez

Tepetlixpa: Abelardo Rodríguez García

Tepotzotlán: María de los Ángeles Zuppa Villegas

Tequisquiac: Luis Raúl Meneses García

Texcaltitlán: Javier Lujano Huerta

Texcalyacac: Xóchitl Maribel Ramírez Bermejo

Texcoco: Sandra Luz Falcón Venegas

Tezoyuca: Edgar Uriel Morales Ávila

Tianguistenco: Diego Eric Moreno Valle

Timilpan: Isaías Lugo García

Tlalmanalco: Luis Enrique Sánchez Reyes

Tlalnepantla: Marco Antonio Rodríguez

Tlatlaya: Crisóforo Hernández Mena

Toluca: Raymundo Martínez Carbajal

Tonatico: Evelia Marlem Ayala Sánchez

Tultepec: Ramón Sergio Luna Cortés

Tultitlán: Elena García Martínez

Valle de Bravo: Michelle Núñez Ponce.

Villa de Allende: Arturo Piña García.

Villa del Carbón: Andri Guadalupe Correa Rodríguez.

Villa Guerrero: Francisco Lugo Millán.

Villa Victoria: María Luisa Carmona Alvarado.

Xonacatlán: Alfredo González González.

Zacazonapan: Juan Vicente Jaramillo Cruz.

Zacualpan: Beatriz Pérez Vázquez.

Zinacantepec: Manuel Vilchis Viveros.

Zumpahuacan: Nora Angélica Fuentes Aguilar.

Zumpango: Miguel Ángel Gamboa Monroy.

Valle de Chalco Solidaridad: Armando García Méndez.

Luvianos: Rosa María Garduño Cienfuegos.

San José del Rincón: Ana María Vázquez Carmona.

Tonanitla: Mauro Martínez Martínez.

57 vistas